СТОП — гаджет!

Дорожно-транспортные происшествия — одна из главных проблем нашего времени. Но самым жестоким аспектом ДТП является детский травматизм. Всплеск детского дорожно-транспортного травматизма начинается с апреля и продолжается весь год, и так происходит каждый год. Эта проблема сильно влияет на состояние аварийности, что вызывает большой общественный резонанс.

Одна из частых причин ДТП является использование мобильных устройств его участниками. Всевозможные гаджеты — это бич нашего времени. Водители и пешеходы отвлекаются на них, из-за чего теряют бдительность и становятся виновниками аварии. Водители подвергают себя и окружающих опасности, разговаривают по телефону, проявляя свое неуважение, и когда даже просто смотрят на телефон, а не на проезжую часть, ведь в этот момент может произойти столкновение или наезд. Наушники с громкой музыкой также мешают пешеходам внимательно следить за всем происходящим вокруг. Иногда дети в наушниках идут вдоль проезжей части, переходят через нее, не обращая внимания на быстро движущийся автомобиль, что является крайне опасным поведением на дороге.

Однако, большинства таких ситуаций можно избежать, научившись быть наблюдательным, прогнозируя развитие ситуации в различных дорожных условиях. Для этого при приближении к проезжей части необходимо полностью сосредоточиться на дорожной обстановке, убрав наушники и телефон в сумку и сняв в непогоду капюшон. Ведь вовремя услышанный шум приближающегося автомобиля на дороге может спасти вашу жизнь, а один телефонный звонок или sms могут её разрушить.

Знаешь ли ты эти знаки? Ответьте на следующие вопросы.

• Где нет тротуара?

• Почему по тротуару надо идти по правой стороне?

• Сколько сигналов у светофора?

• Где находится “островок безопасности”?

• Что обозначает красный сигнал светофора?

Прежде чем переходить дорогу, посмотрите налево, а дойдя до середины дороги – направо, убедитесь в отсутствии транспорта.

• Прежде чем переходить дорогу, посмотрите налево, а дойдя до середины дороги – направо, убедитесь в отсутствии транспорта.

• Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам. Если на улице, особенно на перекрёстке, нет пешеходного перехода, то её переходят только на перекрёстках по линии тротуара или обочины.

• При приближении машин с включённым проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом (сиреной) – улицу переходить нельзя! Ведь таким машинам можно ехать на красный сигнал светофора. Кто из вас знает – что это за машины?