Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
№ 21 « Теремок» г. Дубны Московской области
КОНСПЕКТ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ПЕРВОЙ ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА:
«КОЛОБКИ В ГОСТЯХ У РЕБЯТ»
Составила воспитатель первой
квалификационной категории
Беспалова Екатерина Дмитриевна.
Дубна,2019
Аннотация:
В рамках дошкольного образования существуют различные виды деятельности, которые способствуют познавательному развитию детей. Одним из них является досуговая деятельность.
Принято считать, что главной целью культурно-досуговой деятельности является создание позитивного настроения, активизации положительных эмоций, формирование благоприятного климата в группе, но если рассмотреть эту деятельность глубже, то можно открыть много возможностей и ресурсов для познавательного развития детей. С этой целью мной был разработан сценарий досуговой деятельности в первой группе раннего возраста
« Колобки в гостях у ребят».
Цель: Способствовать познавательному развитию детей первой группы раннего возраста.
Задачи:
- Создание эмоционально-комфортной, радостной атмосферы в первой группе раннего возраста.
- Вызвать интерес и мотивацию детей на взаимодействие;
- Предоставить детям возможность договаривать слова, фразы, подпевать знакомые песенки;
- Привлекать к посильному участию в играх, танцах;
- Развивать восприятие цвета, формы;
- Формировать первичные представления о себе и других людях;
- Способствовать познавательному развитию.
Оборудование: игрушки колобки ( мальчик и девочка), ширма, красная и желтая корзины, красные и желтые пластиковые шарики, мыльные пузыри, муз. фонограмма детской песенки « Колобок» Т. Морозова, муз. фонограмма детской песенки « Малыши, малыши — розовые щечки».
Предварительная работа:
- Выразительное чтение русских народных сказок по программе 1 группы раннего возраста.
- Обыгрывание русских народных сказок с помощью различных видов театров.
- Рассматривание иллюстраций к сказкам.
- Разучивание пальчиковой гимнастики « Колобок»,
- Разучивание танцевальных движений под песенку «Малыши, малыши – розовые щечки»
Ход мероприятия:
Дети входят в группу ( Зал)
Воспитатель: Ребятки, сегодня я хочу рассказать вам одну сказку, но сначала давайте возьмемся за ручки и сделаем большой кружок!
Собрались мы все вокруг,
Ты мой друг и я твой друг.
Ну-ка за руки возьмитесь
И друг другу поклонитесь.
Дети садятся на стульчики
Звучит детская песенка «Колобок». Из-за ширмы появляются два Колобка (Мальчики девочка).
Воспитатель: Да это же Колобок! Ребята посмотрите. Я хотела вам сказку про него рассказать, а он сам из сказки к нам в детский садик пожаловал, да ещё и не один, а с подружкой.
Колобок: Да, я весёлый Колобок, у меня румяный бок. Стало скучно одному на окне лежать в дому. Прикатился в детский сад, чтоб порадовать ребят! А зовут меня Ванюшкой и пришел я к вам не один, а с подружкой Манюшкой!
Воспитатель: Как хорошо, поиграете с нами, у нас в садике очень весело. Колобок, а ребята про тебя знают пальчиковую гимнастику, сейчас мы вам покажем ее.
Мы лепили Колобка ( имитируем руками движения лепки)
Тесто мяли мы слегка,(сжимаем и разжимаем пальцы)
А потом его катали, (катают «колобка» между ладоней)
На окошечко сажали. (раскрываем ладони, показываем их)
Он с окошка прыг, да прыг (стучим по ладоням пальцами)
Укатился, озорник! (вращаем кистями)
Воспитатель: Ребята посмотрите Ванюшка – мальчик, а Манюшка – девочка. У Ванюшки кепочка, рубашечка и штанишки, а у Манюшки, юбочка, бантик, кофточка. У нас в группе тоже есть мальчики и девочки. Где же наши мальчики?! Идите ко мне! А где девочки? Подойдите тоже ко мне! Ребята давайте споем и станцуем нашим Колобкам!
Логоритмическая песенка «Малыши – малыши» (дети выполняют движения под музыку).
Воспитатель: У всех и у мальчиков, и у девочек есть ручки! Покажите нам ручки, похлопайте звонко, звонко! А ещё у всех мальчиков и девочек есть ножки! Потопайте громко, громко! А ещё у нас есть глазки, давайте поморгаем! А теперь спрячем их ладошками (дальше можно перечислять другие части тела). Игра «Где же наши ручки?».
Воспитатель: Ребята, а какие у нас Колобки? Какого они цвета? Какой формы? Ответы (Желтые, круглые). На что они еще похожи, что бывает круглым? Ответы (на мячики, шарики и т.д) Посмотрите у меня есть много разноцветных шариков, они тоже круглые как наши Колобки, давайте поиграем с ними.
Игра «Катание разноцветных шаров» (шары желтые и красные).
Воспитатель: А ещё у меня есть две корзинки разного цвета (желтая и красная) положите шарики по цвету в корзинки. (дети выполняют задание)
Колобки: Ребята, как у вас весело в детском саду. Спасибо что поиграли с нами, но нам пора возвращаться домой, а то бабушка и дедушка будут волноваться. Мы хотим подарить вам подарок – мыльные пузыри!
Воспитатель: Ребята, давайте скажем нашим Колобкам спасибо и до свидания! Приходите к нам в гости ещё! (герои уходят)
В заключении развлечения игра с мыльными пузырями.
Приложение