Информационно- пропагандистское мероприятие «Внимание дети» в ДОУ №19

  В рамках проведения информационно- пропагандистского мероприятия «Внимание дети» в ДОУ №19 были проведены профилактические мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в целях предотвращения дорожно-транспортного травматизма; формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.

Для проведения мероприятий по ПДД  «Внимание дети!», были разработаны сценарии, наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал.

В рамках акции был осуществлён комплекс мероприятий,  направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обучению воспитанников правилам безопасного поведения на дорогах. В связи с этим были использованы разнообразные формы работы с детьми:

— Занятия-беседы по ПДД. — «В гостях у Светофорыча»; «Путешествие в страну Светофорию»; «Разговор дорожных знаков»; «Хотим мы знать – как правила дорожные соблюдать!»; «Опасность на дороге» и т.д.

— Ситуативные беседы, разговоры: «Какой бывает транспорт», «Знакомство с улицей», «Как транспорт людям помогает», «Как правильно с мамой переходить улицу», «Если ты потерялся», «Для чего нужны дорожные знаки».— Чтение художественной литературы: «Светофор» С. Михалкова, «Айболит» К. Чуковского, занятия «Транспорт», «Сколько глаз у светофора», С.Михалков «Моя улица», С.Маршак «Милиционер», О.Бедарев «Азбука безопасности», В.Кожевников «Светофор», Н.Носов «Автомобиль», «Безопасные сказки» Шорыгина Т.А. И. Лешкевича «Светофор»,

— Разучивание стихов по ПДД. О. Тарутина «Для чего нам светофор».Чтение сказки Т. А. Шорыгиной «Как пешеход получил колеса». Киселевой Н. К. «Уроки светофора», «Спор на дороге», «Котенок и щенок», «Три зайчика».— Проведение сюжетно-ролевых и дидактических игр по ПДД.

 Дидактические:«Цветные автомобили», «Подбери по цвету», «Найди такую же картинку», «Дорисуй колесо машине», «Собери машину из частей», «Что везет грузовик?»: «Транспорт. ПДД», «Будь внимательным», «Путешествие в страну ПДД», «Дорога». «Зажги светофор» «Внимание дорога» «Мы едем в автобусе» «У светофора» «Четвертый лишний», «Законы улиц и дорог». «Найди нужный знак», «Поставь дорожный знак», перекрестков», «Пешеходы и водители».

— Сюжетно-ролевые: «Я шофер», «Автобус», «Покатаем кукол», «Экскурсия по посёлку», «Улица и пешеходы», «Я шофер» «Строим гараж», «Автопарковка», «Станция технического обслуживания», «Автомастерская»

— Подвижные: «Найди свой гараж», «Воробышки и автомобиль», «Автобус», К своим знакам», «Разноцветные дорожки», «Пешеходы и водители», «Путаница», «Сигнал светофора».

— Обыгрывание проблемной ситуации: «Помоги кукле перейти дорогу». «Мишка идет по улице», «Почему Ушастик попал в больницу», «С мамой за ручку». «Как правильно нужно вести себя в автомобиле», «Как нужно ездить на мотоцикле».

— Просмотр мультфильмов по данной тематике.

— Проведение досугов на тему ПДД: Развлечение: «По стране дорожного движения»; Соревнование: «Все ребята должны знать, как по улице шагать»

Работа с родителями:

-Консультации: «Осторожно — дети!», «Нетрезвый водитель»

-Папка-передвижка: «Правила ПДД надо знать всем», «Воспитываем грамотного пешехода»,

«Если вы купили велосипед», «Учим правила безопасности», «Причины детского дорожно- транспортного травматизма».

-Рекомендации для родителей «Правила дорожного движения», «Безопасность перевозки

детей в автомобиле».

-Индивидуальная беседа: «Как воспитать примерное поведение при пользовании общественным транспортом».

Были организованы родительские собрания в группах, посвященных началу учебного года, на которых были рассмотрены вопросы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма (памятки, беседы о применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле, о светоотражающих элементах у детей).Результатом проведения профилактических мероприятий по ПДД стало то, что:

  1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.
  2. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с

правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

  1. Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения

на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.

Анализируя работу по проведению мероприятий по дорожной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий:

— У сотрудников ДОУ №19 повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ дорожно-транспортного травматизма;

— У детей сформировался фундамент знаний правил дорожной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями;

— У родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами дорожной безопасности.